ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА БЕЛТПП СРЕДИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ «РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА БЕЛАРУСИ» ПО ИТОГАМ 2019 ГОДА

24 марта 2020

В Белорусской торгово-промышленной палате состоялась церемония награждения лауреатов конкурса среди представителей средств массовой информации «Развитие экспортного потенциала Беларуси» по итогам 2019 года.

1R6A0575_main

Конкурс проводился БелТПП в третий раз среди авторов и авторских коллективов средств массовой информации, чьи работы (статьи, серии статей, сообщений, теле- и радиосюжеты) по тематике конкурса были опубликованы информационными агентствами, интернет-изданиями, газетами, журналами, вышли в теле- и радиоэфире в 2019 году.

Всего на конкурс было подано 328 журналистских материалов от 64 авторов и авторских коллективов 29 СМИ. Участники представили на рассмотрение жюри конкурса работы, раскрывающие такие темы, как экспортный потенциал Республики Беларусь; внешнеэкономическая деятельность белорусских предприятий, в том числе проблемные вопросы в этой сфере, пути и способы их решения; проекты, услуги и мероприятия БелТПП.

Конкурсанты представили весь спектр средств массовой информации – от центральных телеканалов и крупнейших информационных агентств до областных и районных газет из всех регионов республики.

Лауреатами конкурса стали 29 представителей СМИ.

За особые заслуги в достижении целей конкурса Гран-при присужден авторскому коллективу главной дирекции «Агентство телевизионных новостей» Белтелерадиокомпании в составе: Лаптенок Андрей Владимирович, заведующий отделом экономических новостей; Лукьянюк Светлана Анатольевна, заместитель заведующего отделом экономических новостей, Анищенко Ольга Владимировна, специальный корреспондент отдела экономических новостей и Бута Вероника Викторовна, специальный корреспондент отдела экономических новостей.

Победителями конкурса признаны:

в номинации «Лучший автор информационного агентства» – Маненок Татьяна Владимировна, обозреватель информационно-аналитического агентства ООО «ПраймПресс»;

в номинации «Лучший автор интернет-издания» – Заяц Александр Михайлович, заместитель главного редактора, экономический обозреватель TUT.BY;

в номинации «Лучший автор печатного издания» – Нияковская Наталья Валерьевна, обозреватель производственного научно-практического журнала «Вестник Белнефтехима»;

в номинации «Лучший авторский коллектив на телевидении» – коллектив ЗАО «Второй национальный телеканал» в составе: Занкович Анатолий Иванович, директор дирекции информационного вещания; Поддубский Руслан Викторович, начальник европейского бюро дирекции информационного вещания; Буй Дмитрий Анатольевич, заведующий отделом телеоператоров дирекции информационного вещания; Лац Дмитрий Витальевич  телеоператор 1-й категории европейского бюро дирекции информационного вещания;

в номинации «Лучший автор радиоэфира» – Лозовик Павел Вячеславович, заведующий отделом информационных общественно-политических и социально-экономических программ  Международного радио «Беларусь».

За активное освещение вопросов развития экспортного потенциала Беларуси дипломами конкурса награждены:

в номинации «Лучший автор информационного агентства»:

Лисатович Татьяна Генриховна, обозреватель отдела экономической и научной информации УП «БелТА»;

Андросик Станислав Анатольевич, специальный корреспондент информационного агентства Sputnik Беларусь;

в номинации «Лучший автор интернет-издания»:

Воронецкая Людмила Григорьевна, внештатный корреспондент информационно-аналитического издания «Евразия. Эксперт»;

Мелеховец Дмитрий Петрович, редактор Onliner.by;

в номинации «Лучший автор печатного издания»:

Гедройц Василий Ростиславович, обозреватель редакции «Сельской газеты» Издательского дома «Беларусь сегодня»;

Иванова Полина Владимировна, редактор отдела освещения экономической проблематики газеты «Рэспублiка» Издательского дома «Беларусь сегодня»;

Турок Анастасия Александровна, главный редактор районной газеты «Аршанская газета»;

Юревич Сергей Геннадьевич, заведующий отделом фотоиллюстраций газеты «Светлы шлях»;

в номинации «Лучший авторский коллектив на телевидении»:

коллектив ЗАО «Столичное телевидение» (Сырова Алёна Александровна, корреспондент; Новгородцев Андрей Сергеевич, телеоператор 1-й категории);

коллектив РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Брест» (Салдина Людмила Александровна, заведующий отделом региональных новостей; Мороз Евгения Викторовна, редактор; Игнатовец Татьяна Александровна, редактор; Закшевский Алексей Юрьевич, режиссер; Савенок Владимир Владимирович, режиссер);

в номинации «Лучший автор радиоэфира»:

Бовкалова Наталья Леонидовна, специальный корреспондент Первого национального канала Белорусского радио Белтелерадиокомпании;

Антилевская Данута Антоновна, специальный корреспондент радиостанции «Сталiца».

Фотогалерея